В воскресенье, 24 декабря, на берегу Авачинской бухты в Петропавловске-Камчатском прошла встреча корякского Нового года.
Празднование началось в 12 утра по местному времени. Гости получили возможность поучаствовать в национальном обрядовом празднике «Встреча нового солнца». На мероприятии прошли традиционные гонки на оленях «Мынылг’эяла», обряд подношения огню «инэлвет», а также символический забой оленя для процветания оленеводства в тундре.
Гости праздника получили возможность сыграть в национальную игру с корякским мячом «Капльыткук», а также пройти мастер-классы по чавчувенским танцам.
С концертными номерами выступил камчатский бард Валерий Лихота, а также национальные ансамбли «Уйкоаль» и «КОРИТЭВ».
Гости, достигшие совершеннолетия, были приглашены принять участие в соревнованиях по перетягиванию посоха, прыжкам через нарты. Также желающие могли поучаствовать в метании чаута и тройном прыжке. Победители были награждены призами.
В завершение праздника прошла этнодискотека, где жители региона отведали суп из оленины и чай.
Интересно отметить, что организаторы мероприятия призывали гостей взять с собой посуду из дома, отказываясь от одноразовой, пластиковой.