211

На Камчатке прошли 23-е Всероссийские соревнования по самбо среди мужчин

Петропавловск-Камчатский, 5 ноября - АиФ-Камчатка.

На Камчатке прошли 23-е Всероссийские соревнования по самбо среди мужчин, состязания были посвящены памяти мастера спорта международного класса Владимира Пушницы.

Губернатор края Владимир Солодов поздравил участников соревнования. Он отметил, что в регионе продолжает развиваться этот вид спорта. В этом году был открыт зал единоборств в Елизове. Вскоре такой же зал появится в Петропавловске-Камчатском.

Глава региона вручил подарок основателю и ветерану самбо в Камчатском крае Анатолию Козлову. Участники турнира возложили цветы к фотографии Владимира Пушницы и почтили его память минутой молчания.

В соревнованиях участвовали спортсмены из Амурской, Сахалинской и Новосибирской областей, Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Алтайского краев, Дагестана, Якутии, Марий Эл, Бурятии, Москвы.

Было разыграно 15 комплектов наград (8 спортивное самбо, 7 боевое самбо) в 15 весовых категориях. Всего в соревнованиях участвовали 78 спортсменов, на участие в турнире по боевому самбо заявились 45 человек.

В итоге камчатские спортсмены завоевали 22 медали, из них 4 золотых, 6 серебряных, 12 - бронзовых.

В спортивном самбо первое место заняли Рахимжанов Мухаммадсадык (весовая категория до 53 кг), в весе 58кг лучшим стал Маматкулов Акиалжон.

Победителями в боевом самбо, занявшими первое место, стали Тюкаев Александр (в весовой категории 79 кг), в категории 98 кг - Маматкулов Фарухжан.

Владимир Пушница занимался самбо 32 года, является мастером спорта международного класса по самбо, имеет звание мастера спорта по дзюдо. В 1980 году приехал на Камчатку. Семнадцатикратный чемпион пограничных войск СССР, первый «Почетный динамовец» России на Камчатке. Ушел из жизни в 2000 году.