На Камчатке детям с диабетом не выдали устройства непрерывного мониторинга глюкозы, аналогичные проблемы есть и в других регионах. Об этом сообщает Народный фронт.
В опросе общественной организации участвовали 4255 человек, из них две трети - родители детей-диабетиков. Более 70% респондентов столкнулись с дефицитом устройств и более 80% - с дефицитом расходников к ним.
В 63 регионах самой частой проблемой стал дефицит сенсорных систем, передающих данные на телефон (СНМГ).
Общественники подчеркнули, что направляли в Законодательное собрание края предложение обеспечить камчатских детей с диабетом сенсорными системами за счёт бюджета. Однако региональный Минздрав считает такие системы слишком инвазивными, наносящими вред маленьким пациентам.
Руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов обратился к правительству РФ с просьбой найти алгоритм решения этого вопроса на федеральном уровне и помочь регионам закупить в нужном объёме и выдать людям эти системы.