Межрайонная природоохранная прокуратура отреагировала на публикации СМИ о неудовлетворительном содержании коров на ферме ООО «Крутоберегово» в Усть-Камчатском районе и провела проверку.
Сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения ветеринарных правил содержания животных.
Дезинфекция при въезде и входе в производственные и другие помещения фермы не производится, коровы грязные, здание захламлено, дверь на входе сломана, из-за чего холодный воздух попадает в помещение. Место доения находится рядом со складированными отходами жизнедеятельности стада. При этом там же живут кошки и собаки. Нет документов об объеме корма, договоров на его поставку, а также его соответствии нормативам. Установлены и другие нарушения.
Проверка продолжается. Также будет решен вопрос об ответственности причастных лиц.
Напомним, камчатских пользователей взбудоражило видео, которое стремительно разлетается по соцсетям.
На кадрах ферма с коровами, слышен рев животных и на фоне голос женщины, предположительно, работницы коровника. которая говорит: «На старой ферме вторые сутки не кормлены животные, вода в лотках замерзла, никто ничего не убирает».
После этого глава Усть-Камчатского округа Олег Бондаренко сообщил в соцсетях, что лично проверил сегодня деятельность молочной фермы ООО «Крутоберёгово».
