Петропавловск-Камчатский, 31 июля - АиФ-Камчатка. На прошедшем заседании президиума камчатского парламента депутаты рассмотрели и поддержали законодательную инициативу губернатора Владимира Солодова по внесению в Государственную Думу проекта Федерального закона «О внесении изменений в статьи 398 и 3916 Земельного кодекса Российской Федерации».
«Цель данного законопроекта – усовершенствовать порядок предоставления инвесторам в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для реализации масштабных инвестпроектов. Согласно ему обязательным условием договора аренды земельного участка будет снос находящихся на земельном участке зданий, состояние которых оценивается как аварийное и не подлежащее капремонту. Снос зданий, по законопроекту, арендатор должен осуществлять за свой счёт либо с привлечением средств других лиц», – рассказала председатель Заксобрания региона Ирина Унтилова.
Сейчас предоставить инвестору земельный участок, на котором расположены подлежащие сносу объекты капитального строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, невозможно из-за положений Земельного кодекса РФ.
«Принятие законопроекта позволит в короткие сроки обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков, на которых расположены аварийные, не подлежащие капитальному ремонту и реконструкции объекты. Одновременно это будет ещё и экономия бюджетных средств, потому что арендатор будет осуществлять снос сам», – пояснила Ирина Унтилова.
Законодательное Собрание Камчатского края направило обращение в Правительство РФ с просьбой рассмотреть проект федерального закона и дать заключение для дальнейшего внесения его камчатским парламентом в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы.