Примерное время чтения: меньше минуты
59

На Камчатке юбилейную медаль вручили 101-летнему ветерану

Петропавловск - Камчатский, 2 апреля - АиФ-Камчатка.

Юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» вручили ветерану Марии Ивановне Плужниковой, которая 1 мая отметит 102 года.

Вручил медаль начальник Контрольного управления администрации города Александр Сашенков, недавно вернувшийся с СВО.

Мария Ивановная Плужникова приехала на Камчатку в 1947 году. Здесь она устроилась на работу техником-технологом на судоремонтный завод. 

«Мне было 18 лет, когда началась война. Я в это время уже окончила железнодорожный техникум в Воронежской области. Мы с одногруппниками  побежали в военкомат, стали проситься на фронт. Я — совсем еще девчонка, парни постарше были. В военкомате сказали, что парней возьмут, а девочки нужны в тылу, чтобы хлеб выращивать, на производстве помогать. Я устроилась в токарный цех контрольным мастером, где познакомилась с будущим мужем, он работал  на токарном станке оттачивал детали для военной техники», — рассказала Мария Плужникова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах