Госавтодорнадзор через суд потребовал привлечь «Устой-М» к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, в мае 2023 года ФКУ "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе" и дорожная организация заключили госконтракт на содержание автодороги от морского порта Петропавловск-Камчатский к главному аэропорту региона.
В октябре прошлого года по результатам обследования дороги, Госавтодорнадзор выявил ряд нарушений.
В частности, было изменено положение дорожного знака «ограничение высоты» от вертикального положения. Также обнаружены сколы и деформации железобетонных плит путепровода с обнажением арматуры. Подрядчик не заделал трещины в железобетонных конструкциях пролетных строений путепровода, обнаружены сколы и другие повреждения защитного слоя путепровода, промоины и просадки в зоне сопряжения путепровода с насыпью. На некоторых участках не было крышек люков и дождеприёмников. Проверяющие зафиксировали выбоины, просадки, проломы покрытия проезжей части и тротуара.
По факту выявленных нарушений в отношении «Устой-М» был составлен протокол об административном правонарушении. Материалы направили в арбитражный суд, который привлек дорожников к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей.