Примерное время чтения: 1 минута
81

На Камчатке убийца сожителя не сможет выйти из колонии по болезни

Петропавловск-Камчатский, 10 августа - АиФ-Камчатка.

Камчатский краевой суд отклонил жалобу 55-летней женщины, отбывающей 9-летний срок за убийство сожителя. Она просила освободить её от наказания по состоянию здоровья.

Преступление произошло в 2020 году. Во время застолья женщина в состоянии алкогольного опьянения обиделась на сожителя: он не заступился за неё перед гостем, оскорблял её и родственников, толкнул в грудь. Разозлившись, она отправила гостей за выпивкой, взяла нож и нанесла мужчине не менее пяти ударов по туловищу, голове и конечностям. Смертельным оказался удар в бедро — нож пересёк артерию и вену, мужчина скончался от кровопотери.

Скорую и полицию женщина не вызывала. Это сделала вернувшаяся в квартиру гостья.

В 2021 году суд признал её виновной в убийстве и назначил 9 лет колонии общего режима. Сама осуждённая вину не признала и утверждала, что не хотела убивать сожителя.

В этом году она попросила освободить её от наказания из-за болезни, но Мильковский районный суд отказал. Тогда она подала апелляцию в краевой суд, ссылаясь на принцип гуманизма.

Однако суд изучил заключение врачебной комиссии: осуждённая не нуждается в постоянном уходе, а только в лечении в специализированном учреждении. При этом её заболевание не входит в перечень болезней, которые мешают отбывать наказание. Поэтому суд оставил её в колонии. Решение вступило в силу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах