С 1 января изменились условия предоставления государственной услуги по оформлению охотбилетов в Камчатском крае. Удостоверение теперь можно оформить как в электронном, так и в бумажном виде через портал Госуслуги. Заявления принимаются с фотографиями в цифровом формате.
Консультант отдела разрешительной деятельности и государственного охотреестра Министерства лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края Даниил Масколенко сообщил, что заявления на оформление охотбилета подаются через портал Госуслуги, а бланк заполняется в электронном виде. Он рекомендовал указывать необходимость оформления охотбилета как в электронном, так и в бумажном виде. При подаче заявления необходимо загружать фотографию на белом ровном фоне, без полос, теней и посторонних предметов, при этом не допускаются фото в форменной и верхней одежде. Заявления с некорректными фотографиями будут отклонены.
По его словам, с начала года министерство получило более 80 заявлений на оформление охотничьего билета по новым правилам. Справку по оформлению охотничьего билета можно получить в отделе госохотреестра по телефону 8 (4152) 25 83 74.
Подать заявление на оформление охотбилета можно через портал Госуслуги, на личном приёме в Минлесохоты Камчатского края по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Чубарова, дом 18, или в любом филиале МФЦ Камчатского края.