На Камчатке ужесточили антитабачное законодательство. Поправки, внесенные в краевой закон, запрещают курение, в том числе кальянов, не только в павильонах общественного транспорта, но и в радиусе пяти метров от них. Новые правила распространяются и на все парки и скверы, независимо от наличия ограждения.
Целью изменений, как пояснили в Законодательном собрании Камчатского края, является дополнительная защита прав некурящих граждан, особенно тех, кто вынужден ожидать транспорт на остановках. Поправки устраняют правовую неопределенность для мест, где павильоны ожидания отсутствуют — запрет теперь действует в радиусе пяти метров от самого знака остановки.
Нарушителей новых правил ждет административная ответственность. За курение в запрещенных местах предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей.