Камчатским противолавинным центром на первые дни нового года объявлено предупреждение о высокой лавинной опасности. Спасатели настоятельно рекомендуют населению отказаться от посещения горных склонов в ближайшие дни.
По данным центра, с 1 по 4 января возможен самопроизвольный сход снежных масс на обширных территориях. В зону риска входят горные районы Петропавловск-Камчатского, Вилючинского и Елизовского округов, включая бассейн реки Паратунки. Также опасность схода лавин сохраняется на склонах Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов, в Кроноцком заповеднике и в районе Ключевской группы вулканов.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обратилось с рекомендациями ко всем организациям, ведущим работы в горах, а также к туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и временно воздержаться от посещения опасных районов.
Особое внимание спасатели просят уделить безопасности детей. Родителям настоятельно рекомендуется следить за местонахождением своих детей и объяснить им опасность игр у подножия сопок.