Примерное время чтения: 1 минута
20

На Камчатке могут отменить доплату за поездки с детьми в такси

Петропавловск-Камчатский, 14 октября - АиФ-Камчатка.

Поездки на такси с детьми на Камчатке, как и во всей России, могут стать дешевле благодаря готовящимся изменениям федерального законодательства. Минтранс намерен разработать механизм, который позволит отказаться от дополнительной платы за перевозку юных пассажиров, сообщает пресс-служба ведомства.

О соответствующей инициативе министр транспорта Андрей Никитин рассказал 13 октября на встрече с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, сейчас ведомство совместно с «Яндексом» проводит эксперимент, позволяющий снизить стоимость таких поездок.

«Есть болезненная история — это тарифы такси для пассажиров с детьми. Проводим сейчас с „Яндексом“ эксперимент, как сделать так, чтобы за детей не нужно было дополнительно платить», — сообщил Никитин.

В нескольких российских городах уже испытывают систему скидок для многодетных семей, позволяющую уменьшить расходы на такси. Одновременно Минтранс работает над увеличением числа автомобилей с детскими креслами и подготовкой водителей к перевозке семей с детьми. В перспективе такие меры могут распространить на другие регионы, включая Камчатский край.

Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму до конца 2026 года. При этом отмена дополнительной платы не означает отказа от обязательного использования детских удерживающих устройств. Конкретные условия новых тарифов и сроки их введения определят после рассмотрения инициативы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах