Примерное время чтения: 1 минута
809

На Камчатке из-за непогоды перенесли глобальное отключение интернета

Петропавловск-Камчатский, 4 августа - АиФ-Камчатка.

Плановые работы по укреплению подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), которые должны были начаться в первой декаде августа, перенесены. Причина — неблагоприятные погодные условия. Решение по новым датам примет «Ростелеком» с учётом прогноза погоды, сообщили в правительстве Камчатского края.

После начала работ полуостров временно переведут на резервный спутниковый канал связи. Весь комплекс мероприятий при благоприятной погоде займёт до трёх суток.

В этот период у жителей Камчатки не будет привычного доступа к интернету — как мобильному, так и домашнему. Мессенджеры и соцсети работать не будут. Возможны перебои в работе банковских приложений, портала «Госуслуги» и других онлайн-сервисов.

Однако экстренные службы, больницы, заправки, банкоматы, МФЦ и крупные магазины продолжат работу. Телевидение (20 федеральных и один региональный канал), мобильная голосовая связь и SMS останутся доступными.

Министр цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко пояснил:

«Экстренные службы будут доступны, сохранят работу учреждения здравоохранения, автозаправочные станции, банкоматы, банковская инфраструктура и многофункциональные центры. В крупных магазинах, включая сетевые торговые организации, жители смогут приобретать продукты и другие товары, а также оплачивать покупки банковскими картами. Вместе с тем небольшим торговым точкам может потребоваться переход на расчеты наличными, если у них не предусмотрены резервные решения для проведения безналичных операций».

Он также рекомендовал предпринимателям проверить резервные каналы связи и подготовиться к приёму наличных платежей. О новых датах работ власти сообщат дополнительно.

Больше новостей Камчатки и обсуждение актуальных тем — в нашем МАКС-канале.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах