В Камчатском крае подготовили десять исков о лишении или ограничении родительских прав. По состоянию на 1 октября в социальных учреждениях региона находились 179 детей.
Об этом сообщили в Палате уполномоченных Камчатского края по итогам заседания межведомственного консилиума, которое провела уполномоченный по правам ребёнка Инесса Койрович.
По итогам третьего квартала 2026 года специалисты подготовили десять исков о лишении либо ограничении родительских прав. За этот же период из неблагополучной семьи был изъят один ребёнок.
В заседании участвовали представители органов опеки муниципалитетов, сотрудники полиции, члены комиссий по делам несовершеннолетних и руководители социальных учреждений. Участники обсудили ситуацию с детьми, оказавшимися в трудных жизненных обстоятельствах.
Кроме того, на Камчатке начал работу региональный Фонд защиты детей. Новая организация будет заниматься поддержкой несовершеннолетних и профилактикой семейного неблагополучия.