Примерное время чтения: 2 минуты
87

Музей донорства с уникальными экспонатами открыли на Камчатке

Петропавловск - Камчатский, 26 марта - АиФ-Камчатка.

На базе Камчатской краевой станции переливания крови открылся музей донорства.

В экспозицию вошли уникальные предметы, которые отражают историю развития службы крови в регионе. В числе экспонатов камера Горяева (1972 год), биологический микроскоп серии «Биолам», отмеченный Знаком качества СССР в 1980 году, полевой операционный стол от 1984 года, предназначенный для заготовки донорской крови выездными бригадами, капельницы со штативом.

Фото: Правительство Камчатского края

В рамках Всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества», сотрудники учреждения проведут экскурсии для доноров, молодежи и детей, познакомят посетителей с историей донорства в регионе. 

Фото: Правительство Камчатского края

Справка: На сегодняшний день на территории полуострова почетным званием «Почётный донор России» награждены 2148 человека. Это люди, сдавшие кровь 40 или более раз.

 При каждой сдаче крови донор получает бесплатное питание или компенсацию деньгами. Рацион питания утвержден законом, а размер компенсации составляет не менее 5% от показателя прожиточного минимума по региону

Фото: Правительство Камчатского края

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах