Примерное время чтения: 1 минута
199

Малоснежная погода снизила стоимость аренды жилья на Камчатке

Петропавловск - Камчатский, 28 февраля - АиФ-Камчатка.

В январе в регионе  ускорился рост цен на продовольственные и непродовольственные товары.

«На горнолыжных склонах не сформировался необходимый уровень снежного покрова, Туристов. которые прилетели в регион, было меньше, чем год назад.  В результате спрос на аренду квартир снизился», — отметил управляющий Отделением Банка России Алексей Киреев.

В целом годовая инфляция регионе в январе сложилась на уровне 10,9% после 10,3% в декабре прошлого года. Годовая инфляция ускорилась из-за переноса  производителями и поставщиками товаров возросших издержек в розничные цены.

Годовой темп прироста цен на продукты  увеличился до 12,1% в январе после 11,4% в декабре. Предприятия общепита переносили в цены возросшие издержки на продукты и зарплату работникам, в результате чего ускорился годовой рост цен на продукцию ресторанов, кафе и столовых. Увеличился и годовой рост цен на рыбу:  у рыболовецких компаний и переработчиков рыбы выросли затраты на вылов и доставку, а также на оплату труда и обслуживание оборудования.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе составил 8,0% после 6,8% в декабре.Подорожали российские автомобили  из-за повышения утилизационного сбора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах