По данным Лаборатории солнечной астрономии, метеозависимым людям стоит обратить внимание на свое самочувствие в ближайшие сутки. На 27 августа 2025 года ожидаются слабые геомагнитные колебания, при этом вероятность магнитной бури оценивается всего в 7%.
Сообщается, что текущая неделя характеризуется повышенной солнечной активностью. Так, утром 26 августа 2025 года на Солнце зафиксировали восемь вспышек класса C и выше, включая семь вспышек класса C и одну более мощную — класса M3.3 в области 4199. Последняя вспышка уровня C5.5 была отмечена в 06:08 в области 4197. Ученые подчеркивают, что подобные вспышки часто предшествуют геомагнитным возмущениям. Индекс солнечной активности за последние 48 часов достиг 8 из 10 баллов, что указывает на высокий уровень активности Солнца.
Согласно прогнозам, 27 августа магнитосфера в целом останется стабильной. Вероятность геомагнитных возмущений составляет 25%, а вероятность спокойной обстановки — 68%. Геомагнитный индекс Kp ожидается на уровне 2–3 баллов, что соответствует слабым или отсутствующим возмущениям. Показатели индексов Ap и F10.7 составят 10 и 125 соответственно.
Отмечается, что в некоторых регионах, например, во Владивостоке, возможно слабое геомагнитное возмущение уровня 4 баллов, тогда как в центральной части России магнитосфера останется спокойной.