2027 год станет последним, когда представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нужно подавать заявки на традиционное рыболовство. С 1 января 2027 года для включённых в федеральный список ФАДН России вводится беззаявительный порядок.
Как сообщили в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства, заявочная кампания на 2027 год стала финальной. В дальнейшем принимать заявки на последующие годы не будут.
Изменения связаны с поправками в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». С 1 сентября 2026 года в нём закреплён переход на новый порядок.
Граждане из числа КМНС, которые включены в специальный список Федерального агентства по делам национальностей, смогут с 2027 года заниматься традиционным рыболовством свободно и бесплатно, без подачи заявок и получения отдельных решений Росрыболовства. При этом будут действовать установленные годовые нормы вылова.
Сейчас специалисты Северо-Восточного ТУ Росрыболовства проверяют поступившие заявки и сверяют данные с федеральным списком ФАДН.
Тем, кто уже подал заявку на 2027 год и включён в список, направят индивидуальные уведомления. Информацию также дополнительно разместят на сайте управления.
Если человек подал заявку, но на момент принятия решения ещё не оказался в федеральном списке, ему в установленном порядке оформят решение о предоставлении водных биоресурсов.
При этом для тех, кто не включён в список ФАДН и не подал заявку на 2027 год, другого основания для традиционного рыболовства в следующем году не будет. Росрыболовство рекомендует таким гражданам заранее направить необходимые документы в Федеральное агентство по делам национальностей для включения в список.