Петропавловск-Камчатский, 4 июня – АиФ-Камчатка. На Камчатке в этом году откроют более 100 участков любительского рыболовства, где местные жители смогут добыть 610 тонн тихоокеанских лососей, сообщили в краевом министерстве рыбного хозяйства.
96 из них закреплены за пользователями, «хозяев» ещё 17 участков СВТУ Росрыболовства определит в ближайшее время по конкурсу.
Границы участков в Корякском округе расположены рядом с сёлами и посёлками: Парень, Аянка, Слаутное, Оклан, Таловка, Лесная, Ильпырский, Карага, Оссора, Тиличики, Средние Пахачи, Хаилино, Ачайваям. Продажа путевок для местных жителей планируется по минимальным ценам.
Три рыболовных участках появятся ещё в Соболевском, Мильковском и Усть-Камчатском районах. Планируется, что в ближайшее время на них также проведут конкурс по закреплению за пользователями.
В июне в перечень включат еще шесть дополнительных участков, расположенных в Корякском округе, рядом с удаленными сёлами: Вывенка, Пахачи, Тымлат, Усть-Хайрюзово, Манилы, Каменское.
Андрей Здетоветский отметил, что стоимость путёвок для жителей края на протяжении нескольких лет остаётся неизменной. Средняя цена по краю в составляет около 500 рублей.
«У каждого организатора любительской рыбалки есть свои информационные ресурсы, где они предоставляют информацию. Кроме того, мы также размещаем информацию у себя на сайте. Сейчас всё более современные способы получают распространение. Так, один из крупных организаторов рыбалки «Главрыбвод» реализует путёвки на базе портала «Госуслуги41», это пользуется большим спросом. Надеемся, что и другие будут развивать эту технологию, чтобы сделать реализацию лицензий более доступной», - заявил Андрей Здетоветский.
Справка: Средний вылов лососей в крае при любительском рыболовстве составляет около 700 тонн в год. По словам Здетоветского, в случае необходимости, по заявкам пользователей рыболовными участками, выделенные в этом году объёмы для любителей будут увеличены.
Камчатские браконьеры первыми вышли на лососевую путину
На Камчатке первую чавычу продают по 1500 рублей за килограмм
На реке Большой выставили первые посты общественных инспекторов рыбоохраны
Первую чавычу в Петропавловске браконьеры продают по 1 000 рублей за кг
Браконьеров на камчатских реках будут ловить более 100 рейдовых групп