Примерное время чтения: меньше минуты
240

Камчатка вновь вошла в период высокой сейсмической активности

Петропавловск-Камчатский, 21 августа - АиФ-Камчатка.

Уровень сейсмичности на Камчатке повысился до высокого. На полуострове продолжается серия афтершоков, отдельные из которых ощущаются жителями силой до четырёх баллов, сообщили в Камчатском филиале Единой геофизической службы РАН.

Ещё неделей ранее специалисты оценивали уровень активности как фоново-средний. Теперь обстановка изменилась, и Камчатский участок зоны субдукции снова перешёл в категорию высокой сейсмичности.

Продолжающиеся толчки связаны с последствиями мощного землетрясения, произошедшего у берегов полуострова 30 июля 2025 года. Его магнитуда достигла 8,8, и оно стало сильнейшим для Камчатки с 1952 года.

Тогда землетрясение ощущалось по всему региону и вызвало цунами в Тихом океане. Предупреждения об угрозе волн объявляли не только на российском Дальнем Востоке, но и в Японии, США и на Филиппинах.

После основного толчка сейсмологи продолжают фиксировать афтершоковый процесс. Его интенсивность со временем меняется, поэтому специалисты постоянно отслеживают обстановку и оценивают уровень активности в районе Камчатки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах