В Петропавловске-Камчатском прошла Всероссийская эстафета факела «Огонь жизни», в которой участвуют более 1000 факелоносцев из 100 городов России. Мероприятие открыла заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.
«Сегодня Петропавловск-Камчатский в числе почти 100 городов России принимает эту эстафету. Между словами «донор» и «жизнь» мы можем смело ставить знак равенства», – сказала в приветственном слове Виктория Сивак.
В забеге участвовала восьмикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта и тренер России Светлана Галянт. Она подчеркнула, что считает честью быть факелоносцем и рада видеть, как много людей стремятся к здоровому образу жизни и помощи другим. К акции присоединились студенты, волонтеры и доноры региона. Один из участников, Сергей Плотников, отметил важность таких мероприятий для популяризации донорства на Камчатке, добавив, что волонтеры с энтузиазмом пробежали несколько кругов и готовы продолжать.
Мероприятие также позволило жителям Камчатки вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. На стадионе работал мобильный медицинский комплекс, где проводилось типирование для желающих. В 2022 году на базе Камчатской краевой станции переливания крови открылся рекрутинговый центр, благодаря которому более 600 местных жителей уже стали потенциальными донорами. В 2024 году двое из них сдали стволовые клетки, несмотря на редкую вероятность генетической совместимости — 1 к 10 000.
Рекрутинговый центр продолжает работу по будням на улице Академика Курчатова, 17.