В Камчатском крае стартует рейтинговое голосование по выбору объектов для благоустройства на 2025 год. Муниципалитеты, участвующие в голосовании, готовятся к его проведению с 15 апреля по 30 мая 2025 года.
Референт отдела формирования комфортной городской среды министерства строительства и жилищной политики Камчатского края Иван Санаков сообщил, что в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» во всех регионах России пройдет рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Основная цель голосования — вовлечение граждан в решение вопросов повышения уровня благоустройства населенных пунктов. Оно будет проводиться через Всероссийскую электронную платформу обратной связи и единый портал «Госуслуги». В Камчатском крае участие примут три муниципальных образования: Петропавловск-Камчатский городской округ, Елизовское городское поселение и Вилючинский городской округ.
В настоящее время администрациями осуществляется подготовка дизайн-проектов потенциальных территорий, которые будут представлены на онлайн-голосовании. Перечень объектов формируется с учетом мнения граждан.
Напомним, в 2024 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 57 территорий, включая 10 дворовых и 47 общественных. В проекте принимали участие 19 муниципальных образований региона. В предыдущие годы в рамках нацпроекта были благоустроены крупные общественные пространства, такие как Аллея Флота и сквер Строителей в Петропавловске-Камчатском, часть Вилючинского проспекта, парк на реке Половинка и набережная реки Авача в Елизове и другие.
Национальный проект «Инфраструктура для жизни» направлен на комплексное развитие населенных пунктов, включая строительство и ремонт жилья и дорог, благоустройство общественных и дворовых пространств, создание и обновление социальной и коммунальной инфраструктуры, а также увеличение числа комфортных маршрутов.