Примерное время чтения: 1 минута
91

Глава Камчатки поручил ускорить подключение интернета жителям Паланы

Вадим Митюра / Из личного архивa
Петропавловск - Камчатский, 11 октября - АиФ-Камчатка.

Владимир Солодов сообщил, что во время прямой линии поступал целый ряд обращений от жителей Паланы о том, что посёлок давно подключён к оптоволокну, однако население до сих пор остается без интернета.

Он подчеркнул, что заявки людей, которые были поданы на текущий момент, должны быть в обязательном порядке отработаны в этом году.

«Нужно подключить жителей Паланы к интернету до наступления холодов, при которых невозможны работы с оптоволокном. В случае необходимости надо усилить бригады», — сказал глава региона.

Министр цифрового развития Николай Киселев рассказал, что реализацию проекта по обеспечению  интернетом разделили на четыре крупных этапа. Помимо подключений в Тигиле, работы запланированы в Палане и отдельным блоком — в Седанке, Воямполке, Лесной, где уже принимают заявки от местного населения. Параллельно идет прокладка кабеля в Оссору.

«В Палане мы построили распределительную сеть по подводу муфт в максимальной близости к многоквартирным домам и отдельно стоящим зданиям, чтобы настройщики по приезде в Палану смогли сразу подключить абонентов. Также,  как в Тигиле, где на момент старта подключений от местных жителей поступило 270 заявок. Сейчас в сети интернет зарегистрирован 331 абонент. В начале октября мы планировали начать подключение в Палане, однако от тигильцев  поступило ещё 65 заявок и их число растёт. Бригаду мы усилили и завершить работы по подключению планируется в течение двух недель. Добавлю, от паланцев принято 400 заявок, ожидаем, что их будет порядка 750. Планируем начать подключение жителей уже в конце текущей недели и к концу осени основной объём домов мы подключим», — сообщил Николай Киселев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах