Возможное упрощение охоты на бурого медведя вряд ли заметно сократит число конфликтов между хищниками и людьми на Камчатке. Даже при смягчении ограничений добыча зверя, скорее всего, вырастет незначительно, рассказал изданию KamchatkaMedia научный сотрудник Кроноцкого государственного заповедника, биолог-охотовед Владимир Гордиенко.
Правительство России рассматривает возможность вывести бурого медведя из числа лимитированных видов в отдельных регионах. Меры обсуждаются на фоне участившихся нападений на людей и роста численности хищников.
По словам Гордиенко, на Камчатке увеличению добычи мешают сразу несколько факторов: низкий спрос на продукцию из медведя, снижение интереса к охоте среди населения и уменьшение числа иностранных охотников-трофейщиков. Поэтому само по себе упрощение процедуры вряд ли существенно изменит ситуацию.
Кроме того, в бескормные годы число выходов медведей к людям может резко возрастать независимо от общей численности популяции. На особо охраняемых природных территориях возможное изменение правил охоты и вовсе не повлияет на животных.