Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
Камчатка
Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
Камчатка
Примерное время чтения: 1 минута
101

День Бориса и Глеба: что можно и что нельзя делать 15 мая, приметы

Валерия Иванникова / АиФ
Камчатка, 15 мая - АиФ-Камчатка.

15 мая 2025 года православные христиане отмечают день памяти святых Бориса и Глеба, первых канонизированных святых Руси, сыновей киевского князя Владимира Святославича. В 1015 году они погибли от рук старшего брата Святополка Окаянного в ходе междоусобной борьбы. Праздник берёт начало с 1115 года, когда 15 мая мощи святых были торжественно перенесены в новую церковь-усыпальницу в Вышгороде.

В народе Бориса и Глеба прозвали Сеятелями, и в этот день традиционно высаживают огурцы и тыквы. Чтобы обеспечить богатый и вкусный урожай, в грядки закапывали пестики от ступок. Существовали и строгие запреты: подметать пол или выносить мусор считалось недопустимым, так как это могло отпугнуть финансовую удачу.

Согласно поверьям, 15 мая особенно опасен обман в торговле — даже незначительная ложь могла привести к серьёзным денежным потерям. Леность в этот день также считалась нежелательной, так как она привлекала неудачи, а воспоминания об обидах могли навлечь новые бедствия.

Народные приметы связывали погоду и поведение животных с прогнозами. Жаркое солнце предвещало благоприятную погоду, вой собак указывал на приближение холодных ветров, а пение соловья предсказывало скорое наступление лета.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах