«Чукотская торговая компания» (АО «ЧТК») обратилась в Арбитражный суд Камчатки с заявлением об отмене постановления о возбуждении приставом исполнительного производства на сумму 2, 7 млрд рублей, снятии арестов со счетов и регистрационных действий в отношении транспортных средств и судов.
16 марта пристав на основании акта налоговиков Чукотки возбудил исполнительное производство. В тот же день был наложен арест на имущество АО «ЧТК», на денежные средства.
17 и 20 марта вынесены постановления о запрете на проведение регистрационных действий по отчуждению судов АО «ЧТК». В компании посчитали такие действия незаконными. Там утверждают, что акт УФСН, который послужил основанием для исполнительного производства они не получали, следовательно, не имели возможности не только оспорить решение налогового органа, но и добровольно исполнить требования в установленный 5-дневный срок. Так же руководство АО «ЧТК» считают, что принятые меры слишком чрезмерны. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на все банковские счета предприятия, а также запретил регистрационные действия в отношении транспортных средств и судов, фактически остановив экономическую деятельность и снизив финансовые обороты до нулевых значений. Между тем, в компании трудятся 399 человек, которые остались без средств к существованию
Также заявитель указал, что принимает все возможные меры для погашения задолженности. «ЧТК» выполнило работы по договорам с «Энергоцентр Билибино» по строительству энергоисточника в Билибино с внеплощадочной инфраструктурой. По состоянию на 25 марта 2026 года задолженность «ЭЦБ» перед АО «ЧТК» составляла 4, 314 млрд рублей.
В настоящее время переговоры о погашении задолженности продолжаются. Заявление принято к производству, заседание назначено на 7 мая.