Примерное время чтения: 1 минута
82

Чиновники Паланы сорвали строительство мусорного полигона на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 26 января - АиФ-Камчатка.

Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры края и признал недействительными положения дополнительных соглашений, на шесть лет продлевавших сроки исполнения проектирования полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в поселке Палана.

В августе 2019 года администрация  Паланы заключила с ООО «Камспецпроект» контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство полигона ТКО с сортировкой и переработкой мусора, скотомогильником с двумя биотермическими ямами. На исполнение давалось всего 4 месяца.

Однако впоследствии стороны неоднократно продлевали сроки, ссылаясь на возникшие проблемы.  И срок исполнения растянулся с 4 месяцев до 6 лет.

В ноябре 2025 года контракт был расторгнут по соглашению сторон, однако проект полигона так и не был создан.

Прокуратура Камчатского края, действуя в интересах МинЖКХ обратилась в суд с требованием признать незаконным продление сроков. Суд установил, что причиной многократного срыва строительства полигона является неисполнение своих обязанностей как заказчика администрации Паланы.

Также за все эти годы чиновники так и не обеспечили перевод из земель лесного фонда в необходимую категорию, без чего разработка и согласование проектной документации были юридически невозможны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах