Примерное время чтения: меньше минуты
204

Четыре вулкана Камчатки остаются опасными для авиации

Петропавловск-Камчатский, 21 августа - АиФ-Камчатка.

Сразу четыре вулкана Камчатки могут представлять угрозу для полётов в регионе. Ключевская сопка и Шивелуч остаются под оранжевым кодом авиационной опасности, Безымянный и вулкан Крашенинникова — под жёлтым, сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения KVERT.

На Шивелуче продолжается извержение, сопровождающееся мощной парогазовой активностью. Спутники в течение всей недели фиксировали на вулкане устойчивую термальную аномалию.

Активной остаётся и Ключевская сопка. Новое извержение самого высокого действующего вулкана Евразии началось 15 августа и продолжается до сих пор.

Безымянный и вулкан Крашенинникова сейчас находятся под умеренным жёлтым кодом. Это означает, что их активность выше фоновой и также требует внимания со стороны авиационных служб.

Специалисты подчёркивают, что все четыре исполина способны повлиять прежде всего на местные воздушные маршруты. Опасность для самолётов представляет вулканический пепел, который может распространяться на значительные расстояния от места выброса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах