![](https://aif-s3.aif.ru/images/010/671/75b123d6bd444010b179ce86d6e7dbda.jpg)
Ежегодно весной десятки медведей выбирают местом встречи для продолжения рода термальные площадки долины реки Гейзерной. Пока здесь собралась компания всего из пяти медведей. В их числе одна брачная пара. За завязывающимися отношениями наблюдают сотрудники заповедника и члены съемочной группы телерадиокомпании ORF.
«Мы специально прилетели в Кроноцкий заповедник к началу «медвежьего сезона». Медведи — символ Камчатки, России, поэтому в фильме они будут играть ведущие роли», — рассказал режиссёр фильма Франс Хафнер.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/010/783/3429429e5337a6a04bb6032858b5f688.jpg)
В брачный период тревожить зверей не рекомендуется. В мае-июне в Долине гейзеров ежегодно проводится месячник тишины — посещение заповедных территорий в этот период ограничивают. Между тем, инспекторы заповедника отмечают: нервно и агрессивно, как правило, ведут себя медвежьи пары, остальные хищники спокойно относятся к присутствию людей.
Как рассказал инспектор Иван Николаев, на днях сотрудники заповедника на одной из термальных площадок обнаружили спящего медведя. Он ворочался с боку на бок. Зверь проснулся, увидел людей, но никак на их появление не отреагировал.
Справка: Фильм «Дикое море России» – международный проект Первого канала, австрийской телерадиокомпании ORF и австрийского медиа-холдинга Intersport Film GmbH. Документальная лента создаётся для популяризации уникальной природы Охотоморского региона. Премьера фильма пройдёт в эфире Первого канала в 2018 году.
![Медведи, съёмки фильма](https://static1-repo.aif.ru/1/0a/834143/3b0e223227aff3771188fcc6250ee5a6.jpg)