Гидрометцентр России зафиксировал аномально теплую погоду по всей стране, за исключением Камчатки, где наблюдаются сильные морозы. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков.
Эксперт отметил, что традиционно холодная погода в феврале обусловлена поступлением холодного арктического воздуха с Таймыра, который движется через Архангельск и Вологду в сторону Москвы. Однако в этом году как в Сибири, так и на юге Урала наблюдается аномальное тепло.
Цыганков пояснил, что теплый воздух поступает в столицу с севера, однако его источником является Атлантика.
«Теплый воздух Гольфстрима из Исландии и Англии уходит через Скандинавию на Баренцево море, откуда тепло поступает к нам», – добавил он. Таким образом, отсутствие холода в Москве сохраняется и в феврале.