Примерное время чтения: 2 минуты
319

Треть елизовских призывников отправят служить за пределы Камчатки

Петропавловск-Камчатский, 7 апреля — АиФ-Камчатка. Стартовала весенняя призывная кампания. От Елизовского района защищать отправятся около 100 молодых людей.

Всего в районную призывную комиссию  должны явиться 350  молодых людей. Но часть из них получит отсрочку от службы на основании ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». На службу в ряды Вооруженных сил планируется направить около 100 молодых людей из Елизовского района.

Нынешний плановый призыв отличается рядом нововведений. Так, каждому военнослужащему вручат персональную электронную карту с биометрическими, медицинскими и профессиональными данными, а также единый комплект средств личной гигиены.

По словам начальника отдела военного комиссариата Камчатского края по городу Елизово и Елизовскому району Ярослава Пряженцева, на протяжении нескольких лет подобные комплекты, в которые входили предметы первой необходимости, формировались благодаря финансовой помощи администрации Елизовского района.

Ярослав Пряженцев также напомнил, что теперь уклонистов запрещено принимать на работу, которая оплачивается из бюджета. Кроме того молодым мужчинам, которые до 27 лет не имели законных оснований для отсрочки, в военных билетах будут делать запись: «Признать не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований».

— Я думаю, молодым людям призывного возраста необходимо знать, что в районный комиссариат часто обращаются руководители камчатских предприятий и организаций с просьбой уточнить, проходил ли службу в армии соискатель на ту или иную должность. Предпочтение работодатели всегда отдают именно тем, кто служил, — подчеркнул Пряженцев.

В Елизовском районе силами военного комиссариата и полиции проводится круглогодичная профилактическая работа по выявлению злостных уклонистов, а также разъяснительная работа среди призывников. По итогам осенней призывной кампании прошлого года в отношении граждан, уклонявшихся от призыва на военную службу, было возбуждено 3 уголовных дела. По ним уже вынесены обвинительные приговоры, сообщила пресс-служба администрации Елизовского района.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах