Арбитражный суд вынес решение по иску Службы заказчика Минстроя к компании «Мастер» о нарушении гарантийных обязательств по госконтракту на строительство жилого дома.
Истец через суд обязал подрядчика устранить многочисленные недостатки, выявленные в пределах гарантийного срока в многоэтажном доме по улице Карбышева в Петропавловске.
Также Служба заказчика потребовала взыскать с «Мастера» штраф в сумме 13 млн. рублей. Гарантийный срок на работы составлял 5 лет с даты подписания в 2020 году сторонами акта приема-передачи выполненных работ.
Во время проверки были выявлены многочисленные недостатки: протекали и продувание окон и балконных блоков, система отопления была неисправна, наблюдались дефекты отделки, проблемы были с фасадом и придомовой территорией.
Заказчик утверждал, что, несмотря на неоднократные уведомления и претензии, подрядчик в установленные сроки не устранил выявленные дефекты в полном объеме.
Однако, представители компании пытались оспорить предъявленные требования, мотивируя тем, что работы Минстрой принял без возражений, а часть недостатков могла возникнуть по вине собственников квартир или управляющей компании во время эксплуатации. Также ответчик не соглашался с суммой штрафа.
Суд требования заказчика удовлетворил частично и обязал ООО «Мастер» в течение месяца устранить дефекты в конкретных квартирах и местах общего пользования. Подрядчик должен, в частности, исправить дефекты остекления, отделки, восстановить фасад и газон.
В удовлетворении требований по некоторым квартирам суд истцу отказал, так как заказчик не смог доказать наличие недостатков на момент судебного разбирательства.
С подрядчика взыскали штраф в сумме 1,2 млн. рублей.