Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
Камчатка
Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
Камчатка
Примерное время чтения: 1 минута
83

На Камчатке московский лектор рассказал школьникам об авторских правах

Петропавловск - Камчатский, 27 марта - АиФ-Камчатка.

Мастер-классы для учеников гимназии № 39 в Петропавловске и активистов «Движение Первых» провела преподаватель Высшей школы экономики Марина Петракова.

Организовало мастер-класс на тему защиты авторских прав для 120 участников выступило Российское общество «Знание». Сегодня огромное количество информации размещается в открытом доступе и у пользователей создаётся ложное впечатление, что контент находится в их полном распоряжении.

Участники больше узнали об основных понятиях и способах защиты авторских прав, о том, каким образом использовать чужие произведения, когда произведение переходит в общественное достояние.

Лектор рассказала, что на мастер классе рассмотрели  кейсы с примерами  из литературных произведений , мультфильмов и попытались самостоятельно ответить на вопрос, произошло ли в данной ситуации нарушение авторских прав.

В гимназии № 39 была провели игру, где участники смоделировали комплекс способов защиты авторских прав разных объектов интеллектуальной собственности – текста, видео и изображений. Особо ребята заинтересовались вопросом об авторском праве на произведения, созданные при помощи искусственного интеллекта. Лектор объяснила ребятам, что ИИ – это инструмент, кисточка в руках художника и распространять сгенерированный контент под своим именем и фамилией можно только с указанием использованного сервиса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах