Готовность нового корпуса школы № 1 имени М. В. Ломоносова в Елизово достигла 98 %. Объект, рассчитанный на 500 учащихся начальных классов, планируют открыть к 1 сентября. Благодаря новому зданию в школе удастся полностью отказаться от второй смены и создать комфортные условия для обучения.
Строительство ведётся на федеральные средства, привлечь которые удалось благодаря усилиям депутата Ирины Яровой. Вице‑спикер Госдумы лично проинспектировала стройплощадку и дала ряд поручений по доработке объекта.

Ключевым требованием парламентария остаётся безопасность здания. Ирина Яровая напомнила, что по её инициативе были введены дополнительные требования к сейсмостойкости отделочных работ — это особенно важно с учётом сейсмической активности региона.

«Когда у нас было землетрясение, я была в аэропорту. По моей инициативе появились новые требования по сейсмобезопасности к отделочным мероприятиям. У нас главная задача — обеспечить безопасность детей», — подчеркнула вице‑спикер.
Особое внимание уделено медицинскому сопровождению школьников. Ирина Яровая поручила оборудовать школьные медкабинеты так, чтобы в них можно было проводить диспансеризацию, контролировать календарь прививок и вести наблюдение за детьми с особенностями здоровья. Это особенно актуально в свете того, что с текущего года федеральный Минздрав расширил полномочия школьных врачей.
Кроме того, депутат предложила в рамках августовского совещания учителей организовать серию семинаров с участием федеральных экспертов. Темы мероприятий — школьная медицина и питание, охрана образовательных учреждений, а также вопросы сейсмобезопасности.
Не осталась без внимания и тема питания учащихся. Как автор закона о бесплатном питании для учеников начальной школы, Ирина Яровая акцентировала важность использования продукции местных производителей.
«Важно максимально использовать продукцию региональных производителей, которые производят у нас в крае качественную продукцию без консервантов».
Глава Елизовского района Андрей Гончаров и директор школы Татьяна Назарова выразили благодарность Ирине Яровой за вклад в строительство.
«Хочется сказать огромные слова благодарности Ирине Анатольевне, потому что благодаря именно ей появился этот замечательный объект на территории нашего округа», — отметил Андрей Гончаров.
Татьяна Назарова добавила, что инициатива по привлечению финансирования через Минсельхоз исходила непосредственно от депутата.
«Это тот человек, который услышал просьбы наших детей, родителей, педагогического коллектива».
В новом корпусе предусмотрены просторные учебные кабинеты, актовый и спортивные залы, хореографическая студия, современный пищеблок и медицинский кабинет. На прилегающей территории обустроены спортивные площадки.
Школа в Елизово — уже второй образовательный объект на Камчатке, построенный за счёт средств, привлечённых Ириной Яровой. Первым стал новый корпус школы № 40 в Петропавловске‑Камчатском.