Примерное время чтения: меньше минуты
113

Камчатка вошла в ТОП-10 регионов по накоплению на первый взнос по ипотеке

Петропавловск-Камчатский, 1 декабря - АиФ-Камчатка.

В среднем Камчатке семья с одним ребёнком может накопить на первоначальный взнос за 2,64 года, говорится в исследовании РИА рейтинга. По этому показателю регион занимает 10 место в рейтинге регионов страны. Сумма первоначального взноса на Камчатке оценивается в 2,21млн. рублей.

Лидерами являются Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, где копить нужно менее двух лет. В аутсайдерах – Чечня и Дагестан. Там на первоначальный взнос нужно копить 9 лет.

При составлении рейтинга предполагалось, что семья из двух работающих ежемесячно откладывают 50% от доходов за вычетом прожиточных минимумов на пополняемом банковском вкладе. Зарплата считалась с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2025 года.

Первоначальный взнос определялся как 30% от средней стоимости квартиры в 60 кв. метров. Прожиточные минимумы и цены на недвижимость брались по каждому региону отдельно. Процентная ставка по депозитам оценивалась по федеральному округу, в который входит регион.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах