Сотрудники ФСБ выявили новые эпизоды незаконной деятельности жительницы Петропавловска, обвиняемой в преступлении против основ конституционного строя и безопасности государства.
Возбуждено уголовное дело за публичное оправдание террористической деятельности
Фигурантка в Telegram разместила две видеозаписи, в которых, как показала экспертиза, содержатся призывы к насильственному свержению власти и изменению общественно-политического строя с помощью вооруженной борьбы.
Ранее в отношении нее уже возбуждали уголовное дело за участие в деятельности общественного или религиозного объединения, по которым есть решение суда о ликвидации или запрете деятельности.
Речь идет о 44-летней Васили Вершининой, которую заключили под стражу в начале сентября. С 2021 года Вершинина, зная о запрете на территории России политической партии «ВОЛЯ», продолжила ее деятельность под видом организаций «Общенародный Союз Возрождения России» и «Совет Камчатского края». Она систематически проводила пропагандистские беседы, вовлекала новых участников, распространяла агитационные материалы и создавала интернет-сообщества.
Напомним, что скандальный шлейф за Вершининой тянется давно. Она известна еще и тем, что участвовала в протестах против пенсионной реформы, обязательной вакцинации, а также призывала отправить в отставку правительство Камчатского края.
Ранее ее уволили из школы в связи с аморальным поведением, не совместимым с преподавательской деятельностью. В основание увольнения было положено решение суда, которым бывшего педагога признали виновной в дискредитации вооружённых сил РФ. В прошлом году учительница была задержана прямо на уроке, суд назначил штраф 30 тысяч рублей.