Житель Петропавловска через суд взыскал убытки, причинённые некачественным ремонтом двигателя его автомобиля.
Владелец внедорожника «Grand Cherokee» в сентябре 2021 года обратился к индивидуальному предпринимателю, который занимался ремонтом машин с просьбой устранить неполадки в двигателе. Специалист отремонтировал деталь за 147 тысяч рублей, однако внедорожник проехал менее 10 км и сломался вновь: у иномарки порвалась цепь ГРМ, «полетели» шестерня привода распределительного вала и сами распределительные валы. Автовладелец заказал техническую экспертизу, показавшую, что дефекты связаны с проведённым ранее некачественным ремонтом двигателя.
Договорившись с мастером об устранении недостатков не удалось и автовладелец обратился в другой автосервис. Новый ремонт обошёлся ему в 240 тысяч рублей.
Мужчина собрал чеки о понесённых расходах, направил мастеру, который допустил некачественный ремонт двигателя с претензией о выплате 240 тысяч рублей, однако последний выплачивать эти деньги отказался.
Тогда автовладелец обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ответчика не только убытки, но и неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда, штраф.
Петропавловск-Камчатский городской суд иск удовлетворил частично, взыскав в пользу истца 819 тысяч рублей.
Ответчик подали апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд, но в ее удовлетворении было отказано.