Петропавловск-Камчатский, 13 апреля - АиФ-Камчатка. Туристов, пострадавших на Авачинском перевале на Камчатке, готовят к выписке. Об этом сообщили в минздраве регона.
Напомним, в конце марта группа из девяти человек, прибывших на Камчатку из Санкт-Петербурга, отправилась в двухнедельный поход. Спустя несколько дней пути путешественники поссорились из-за выбора маршрута: двое – руководитель и её возлюбленный – пошли более простым путём, а семеро по изначально выбранному пути. В дороге их застал циклон, палатку замело. В результате двое участников похода – 24-летний Сергей и 22-летний Фёдор погибли. Пятерых туристов нашли спасатели, все они получили сильное обморожение, но выжили. Это Алексей К. (21 год), Полина Ф. (25 лет), Кира В. (23 года), Дмитрий Ф. (27 лет) и Олег С. (22 года).
По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.