Примерное время чтения: 2 минуты
102

Вулкан Карымский на Камчатке второй раз за день выбросил пепловый шлейф

Петропавловск-Камчатский, 6 ноября — АиФ-Камчатка. По данным группы наблюдения за вулканической активностью KVERT, сегодня, 6 ноября, на вулкане Карымский был зафиксирован второй за день пепловый выброс. Его высота составила 1,5 километра над уровнем моря.

Три камчатских вулкана синхронно выбросили пепловые облака>>>

Облако пепла распространилось в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Кроноцкого залива. На пути распространения шлейфа населённые пункты отсутствуют. Пепловыброс угрозы для населения не представляет.

Напомним, что несколькими часами ранее Карымский уже выбрасывал облако пепла на высоту 1,5 километра над уровнем моря. Оно также распространилось в юго-восточном направлении в сторону Кроноцкого залива.

Также ранее отметились пепловыми выбросами вулкан Шивелуч и Жупановский. Высота шлейфа, соответственно, составила три и два километра.

Всем трём вулканам присвоен оранжевый (предупреждающий) авиационный код опасности. Туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулканы. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы к извергающимся исполинам, сообщила пресс-служба краевого МЧС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах