307

На Камчатке финишировали первые участники скоростного забега на Авачинский

Петропавловск-Камчатский, 13 августа – АиФ-Камчатка. На Камчатке продолжается празднование Дня вулкана. В его рамках проходит шестой этап Кубка России по скайраннингу.

В скоростном восхождении на Авачинский вулкан приняли участие 17 спортсменов – девять женщин и восемь мужчин – с Камчатки, из Москвы, Сочи, Приморского края, Московской, Иркутской и Кемеровской областей и других регионов.

Горные бегуны финишировали на высоте около 2 200 метров. Первым преодолел дистанцию за 1 час 17 минут Андрей Жиндаев из Иркутской области. У женщин выиграла камчатская спортсменка Анна Малышева, потратившая на забег 1 час 34 минуты.

Также на Авачинском проходит и чемпионат Камчатского края по скайранингу. В региональных состязаниях по скоростному покорению вулкана участвуют более 50 человек.

Сегодня утром стартовало и массовое восхождение на Авачинский вулкан. Пешую прогулку до вершины решили совершить около 700 человек, в том числе губернатор Владимир Солодов.

Справка: Праздник «День вулкана» возник из массовых восхождений на Авачинский вулкан памяти камчатского предпринимателя, мецената и барда Александра Пукало, которые проводились в последний месяц лета, начиная с 2000 года. «День вулкана» стал одним из наиболее ярких брендов региона и в 2010 году ему был присвоен статус официального государственного праздника Камчатского края.