В Петропавловске‑Камчатском 31 июля в 19:15 на улице Спортивной в районе дома № 3 12‑летний школьник на мопеде «Хонда Дио» наехал на 8‑летнюю девочку.
Ребёнок перебегал проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства на придомовой территории. Пострадавшей оказали медицинскую помощь.
Как выяснили в ходе проверки, мопед отец приобрёл в июне 2026 года и передал сыну в пользование. Подросток регулярно ездил на транспортном средстве, хотя не имел ни навыков вождения, ни права на управление — из‑за возраста получить водительское удостоверение он не мог.
На месте происшествия подростка в присутствии законного представителя отстранили от управления, а мопед отправили на специализированную стоянку. С отцом и мальчиком провели профилактическую беседу.
В отношении мужчины составлен административный материал. Ему назначен штраф в размере 30 000 рублей.
Материалы в отношении самого подростка будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав — там примут решение о мерах воспитательного воздействия.