Примерное время чтения: 1 минута
75

Мошенница, представляясь бизнесвумен, обманула камчатцев на 31 млн

Скриншот
Петропавловск-Камчатский, 2 июля - АиФ-Камчатка.

Петропавловск‑Камчатский городской суд вынес приговор 34‑летней местной жительнице, признанной виновной в мошенничестве в особо крупном размере.

Как установил суд, женщина выдавала себя за успешного предпринимателя, который занимается поставками медицинских средств и оборудования в учреждения здравоохранения Камчатского края. Под видом привлечения инвестиций в прибыльные аукционы она убедила свою знакомую вложить личные деньги, а через неё вовлекла в схему ещё нескольких человек.

Чтобы поддерживать доверие вкладчиков, фигурантка регулярно сообщала им данные о якобы идущих поставках, текущих аукционах, сроках оплаты и ожидаемой выручке. Кроме того, она частично возвращала людям деньги — это создавало видимость реальной и доходной деятельности.

На деле никаких поставок медицинского оборудования за счёт привлечённых средств не производилось, а полученные деньги женщина тратила по собственному усмотрению. С августа 2021 года по октябрь 2022 года от её действий пострадали семь человек. Общий ущерб составил 31,4 миллиона рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимая не признала вину и настаивала, что между ней и потерпевшими имели место гражданско‑правовые отношения. Однако государственный обвинитель опроверг эту версию с помощью совокупности собранных доказательств.

С учётом позиции прокуратуры суд назначил женщине наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах