Примерное время чтения: 5 минут
76

Людоедов нет? Эксперты: медведи не ели тело утонувшего рыбака на Камчатке

На Камчатке разгорелась дискуссия после того, как в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что в Усть-Большерецком районе объявились медведи-людоеды, которые растерзали тело утонувшего рыбака. Чиновники и учёные единодушно заявляют: повода для паники нет. Речь идёт о естественном поведении хищника как падальщика, а не о нападении на живого человека.

Трагедия на реке Быстрая

17 августа в систему 112 поступило сообщение о том, что двое мужчин в состоянии опьянения выпали из лодки на реке Быстрая в районе села Кавалерское. Один из них смог выбраться на берег, второго унесло течением. 20 августа тело пропавшего рыбака было обнаружено.

Как рассказал начальник управления федерального государственного контроля Минлесохоты Камчатского края Всеволод Воропанов, причина смерти уже известна — утопление.

«Расследованием по факту гибели занимается следственный комитет, уже доподлинно известна причина смерти — утопление, возникшее по вине самого человека. Это нарушение техники безопасности на воде, это подтверждают и сами очевидцы», — подчеркнул Воропанов.

Что на самом деле сделал медведь

Воропанов пояснил, что информация о медведях-людоедах, распространившаяся в СМИ и соцсетях, не соответствует действительности.

«Во-первых, после сообщения об обнаружении пропавшего рыбака прибывшие на место участники поисковой группы обнаружили рядом с трупом одного медведя, другие медведи находились на удалении или на другом берегу и занимались своими делами. Во-вторых, медведь, который, кстати, способствовал обнаружению пропавшего рыбака, вытащив его из завала, не охотился на человека как хищник на жертву. У медведя, как у естественного падальщика, сработал элементарный инстинкт — он вытащил бездыханное тело с признаками разложения, не ассоциировав его с человеком», — отметил чиновник.

Он также сообщил, что после случившегося территория была обследована, рядом зверей не обнаружено, место достаточно оживлённое и ни один медведь не приближался к рыболовецким станам.

Фото: кадр видео

Мнение учёных: медведей-людоедов на Камчатке не было

Научный сотрудник Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника Владимир Гордиенко категорически отверг версию о людоедстве.

«Людоедство вообще в чистом виде у нас на Камчатке для медведя неизвестно, если быть точным. Все эти случаи, которые происходили на моей памяти за последние 40 лет, были связаны с хищничеством, его агрессией, но классическим людоедом ни один зверь не стал, то есть не было периодичности. Признак главный того, что зверь становится людоедом, это периодичность нападений. К счастью, у нас медведям не давали возможности повторить такие подвиги», — заявил Гордиенко.

Он объяснил, что в данном случае имело место типичное для медведя кормовое поведение.

«Имело место типичное для медведя кормовое поведение. То есть он разыскивает любые источники пищи, в том числе падаль любого происхождения. Известные случаи, наверное, все слышали о том, что медведи посещают кладбище и пытаются раскапать могилу. Мы в этом случае тоже о людоедстве не говорим, потому что это именно влечение зверя, его тяга к биологической плоти, которая начинает разлагаться. В этом смысле такой корм для него предпочтительнее, чем свежее мясо, поскольку требует меньше затрат на переваривание, то есть более энергетически выгоден», — пояснил учёный.

Гордиенко подчеркнул, что для формирования людоедства у зверя нужно несколько десятков эпизодов, чтобы он пристрастился и избрал человека источником пропитания.

«У нас эти случаи единичные, и вряд ли один-единственный случай послужит тому, что конкретный зверь выработает в себе привычку питаться человеческим мясом», — добавил он.

Мнение биолога-охотоведа

Биолог-охотовед Александр Валенцев, проработавший 50 лет в Академии наук, также подтвердил, что оснований для паники нет.

«Медведь питается как растительными, так и животными кормами. Из животных кормов он может добывать и живых жертв, и охотно, даже с удовольствием, поедает падаль. Для него это просто источник пищи. И станет ли он людоедом, тут однозначно сказать нельзя, скорее всего, нет, потому что это зависит от склонности каждого зверя. У каждого зверя есть свой характер», — отметил Валенцев.

Он привёл пример с медведями, которые несколько лет назад появились на кладбище в Елизове и раскапывали могилы.

«Их всех однозначно отстреливали тут же, поскольку они не только представляли опасность для людей, но и оскверняли захоронение. А насчёт этого медведя, я ещё раз повторяю, нельзя прямо сказать, что он будет людоедом. Поскольку он нашёл мёртвого человека. Для него это падаль, как ни грустно это звучит. А если бы он убил живого человека, это уже всё привело бы к тому, что он станет людоедом. А здесь нет никаких оснований на 100% утверждать, что он будет людоедом. Данный случай единичный. Я не припомню за время своей деятельности таких случаев», — подчеркнул Валенцев.

Как власти регулируют численность медведей

Всеволод Воропанов сообщил, что популяция бурого медведя на Камчатке, по данным государственного мониторинга, составляет около 25 тысяч особей. Регулирование численности осуществляется как в рамках любительской и спортивной охоты — для этого ежегодно утверждаются квоты. На текущий период лимит добычи составляет более 3000 особей.

«Разумеется, появившиеся у жилья медведи, назойливые и не реагирующие на отпугивающие сигналы, подлежат изъятию из среды обитания, по простому — отстрелу», — отметил он.

Для оперативного реагирования в населённых пунктах созданы межведомственные группы. Например, в Усть-Большерецком округе в них входит 23 охотника.

Воропанов призвал жителей соблюдать правила поведения в лесу, не оставлять пищевые отходы и в случае реальной угрозы звонить на номер 112.

«Находясь в лесу на речке, в естественной среде обитания бурого медведя, соблюдайте правила поведения, элементарную технику безопасности, чистоту и порядок в полевом лагере и на стане», — заключил он.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах