Петропавловск-Камчатский, 3 апреля — АиФ-Камчатка. На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя посёлка Новый Елизовского района, подозреваемого в убийстве женщины, совершённом более 7 лет назад, сообщили в краевом следственном комитете.
В октябре 2010 года в полицию с заявлением о безвестном отсутствии своей 39-летней сожительницы обратился житель одного из елизовских районных посёлков. Мужчину, вернувшегося из командировки, сын заверил, что женщина в августе уехала работать на путину, возможно, в Соболевский район, и обратно не вернулась.
«В ходе работы по заявлению сельчанина полицейские проверили все медицинские учреждения и морги, направили запросы на предприятия и заводы, занимающиеся добычей и переработкой рыбы, опросили несколько десятков односельчан и знакомых женщины, но установить её местонахождение не смогли. По факту её безвестного отсутствия было заведено розыскное дело, работа по розыску пропавшей продолжалась», - рассказали в полиции.
В марте этого года сыщики получили оперативную информацию, что к исчезновению женщины, возможно, причастен 33-летний сын заявителя. Ранее судимый мужчина был задержан и дал признательные показания.
Согласно его показаний, в сентябре 2010 года он находился в частном доме, расположенном в посёлке Новый, где поссорился с сожительницей своего отца. Конфликт возник из-за того, что женщина крала из дома вещи и обменивала их на спиртное. Он выстрелил женщине в голову из гладкоствольного ружья 16-го калибра.
Чтобы скрыть преступление, злоумышленник закопал тело женщины на придомовом участке.
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый указал примерное место захоронения своей жертвы.
«На протяжении 5 суток следователи и криминалисты при содействии сотрудников горводоканала города Петропавловска-Камчатского, главы Пионерского поселения и военнослужащих спасательного центра, при помощи техники и специального оборудования вели поиски тела женщины. Накануне, на глубине около 1,7 метра в промерзшем грунте тело женщины обнаружено, и осмотрено специалистами», - сказали в СКР.
Чтобы идентифицировать личность и установить причину смерти, назначены генетическая и судебно-медицинская экспертизы.
Расследование уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) продолжается.
Камчатского стрелка за убийство коллеги посадили на 7,5 лет
На Камчатке рецидивист из ревности забил сожительницу до смерти
Сварщики из Елизова из-за 15 тысяч пытали бизнесмена, а потом задушили
Житель Петропавловска до смерти забил мать, упрекнувшую его в алкоголизме
Пенсионер застрелил жителя Петропавловска за продажу поддельного «Айфона»