Петропавловск-Камчатский, 24 апреля — АиФ-Камчатка. На Камчатке генеральный директор казённого предприятия «Камчаткрайстрой» приговорён к пяти годам лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве биатлонного комплекса, сообщили в краевом следственном комитете.
Следствием и судом установлено, что в 2012 году генеральный директор предприятия, созданного в целях реализации федеральных и краевых целевых программ в строительной отрасли, а также в целях реализации функций заказчика-застройщика, использовал служебное положение для хищения бюджетных средств Камчатского края, выделенных на строительство объекта биатлонного комплекса им. Фатьянова в краевом центре.
Он заключил договор подряда с СДЮСШОР по зимним видам спорта на строительство биатлонного комплекса. Он же, в свою очередь на строительство этого объекта заключил договор субподряда с ООО «СтройБизнесИндустрия», которое лично им учреждено и являлось ему подконтрольным.
При этом гендиректор знал, что в проектно-сметной документации допущена техническая ошибка, из-за которой стоимость материалов и работ завышена в 10 раз. Однако он подписал акты выполненных работ и предъявил их к оплате СДЮСШОР по зимним видам спорта. Директор школы, введённый в заблуждение злоумышленником относительно фактических затрат при строительстве произвёл оплату работ из бюджетных средств Камчатского края.
Таким образом, обвиняемый получил на счёт подконтрольного ему предприятия более19 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с прокуратурой. Уголовное дело расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).
Приговором суда гендиректору «Камчаткрайстрой» назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в колонии общего режима и выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей.
Камчатские банкиры подозреваются в хищении 4 миллиардов рублей
На Камчатке «тыловик» колонии заправился дизтопливом на 700 тысяч рублей
Хозяин управляющих компаний на Камчатке ответит за хищение 170 млн рублей
Бухгалтер камчатского вуза получила условный срок за растрату почти 2 млн
Камчатская чиновница похитила 4,5 миллиона рублей