Петропавловск-Камчатский, 9 октября — АиФ-Камчатка. В Петропавловске-Камчатском полиция проводит проверку по факту хищения денег у 72-летней пенсионерки, сообщили в УМВД края.
Пожилая женщина накануне, 8 октября, обратилась в полицию с заявлением о хищении 35 тысяч рублей. Она рассказала, что разместила на сайте Avito.ru объявление о продаже дома, после чего ей позвонил неизвестный и сказал, что готов перевести задаток в размере 100 тысяч рублей, чтобы женщина не искала другого покупателя.
Доверившись незнакомцу и пользуясь его подсказками, горожанка, плохо разбирающаяся в банковских операциях, набрала на терминале несколько цифровых комбинаций, не осознавая, что подключает к установленному у неё приложению «Мобильный банк», абонентский номер звонившего.
Получив смс-уведомления о списании денежных средств, пенсионерка обратилась в отделение банка, где ей подтвердили, что денежные средства были не зачислены, а списаны с её счёта.
По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что абонентский номер, с которого потерпевшей звонили и на который были переведены денежные средства, зарегистрирован на жителя Уфы.
Сахалинский аферист обманул камчатских автолюбителей на 3,7 млн рублей
На Камчатке неустановленные бизнесмены обманули Фонд капремонта
Камчатского доставщика пиццы обманул телефонный аферист
Две камчатские пенсионерки попались на одинаковую уловку аферистов