Примерное время чтения: 3 минуты
126

В Петропавловске появились фальшивые деньги

Петропавловск-Камчатский, 10 июня — АиФ-Камчатка. Фальшивая тысячерублёвая купюра накануне была обнаружена и изъята в расчётно-кассовом центре ГУ Банка России по Камчатскому краю накануне, 9 июня, сообщила пресс-служба краевой полиции.

Поддельный «Билет Банка России» номиналом 1000 рублей с данными номером и серией на территории полуострова ранее не изымалась. Вероятно, это новое «поступление». Фальшивки чаще всего появляются на территории края в период летних отпусков, когда камчатцы возвращаются с материка домой.

Стоит отметить, что уголовному преследованию подлежат не только изготовители подделок, но и их распространители. Если гражданин, обнаружив фальшивку, вместо того, чтобы сдать её в банк или полицию, попытается сбыть банкноту, его ждёт суровое наказание. Преступления подобного рода относятся к категории тяжких, и даже за сбыт одной фальшивой купюры наказание предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо знать   отличительные признаки фальшивых купюр. Вот основные признаки, которые возможно определить не вооруженным глазом.

1. Обязательными реквизитами денежных билетов являются водяные знаки (расположенные на полях внутри банкноты, выглядят одинаково с обеих сторон) на  фальшивках либо отсутствуют, либо нанесены красителем серо-желтого цвета и имеют расплывчатые формы.

2. В центре наиболее часто подделываемых тысячных и пятитысячных купюр располагается портрет, который на фальшивках более плотный на ощупь, а при сгибании купюры края портрета чётко вырисовываются.

3. Слева на лицевой (и справа на оборотной) стороне купюры сверху донизу проходит защитная нить (прозрачная полимерная полоска, хорошо видимая на просвет, с текстом «ЦБР» и числовым номиналом банкноты). На фальшивках, как правило, надпись имитируется нанесением на клейкую поверхность букв и цифр (при склейке буквенный и числовой текст изображен нечётко и читается только с одной стороны) или наносят простым карандашом (если потереть, буквы  размазывается), либо текст  отсутствует.

4. Плотность бумаги фальшивых денег отличается тем, что отсутствует характерный «денежный» хруст.

5. На сгибах фальшивки можно заметить осыпание краски, а при попадании влаги, рисунок вообще расплывается.

6. По углам фальшивая купюра может расслаиваться, что видно невооруженным глазом.

7. Герб городов и символ банка, расположенные на лицевой стороне банкнот, для придания им необходимого блеска обрабатываются фальшивомонетчиками обычным блестящим блеском для губ (при внимательном рассмотрении можно заметить, что блестки выходят за пределы символов, а на руках могут остаться блестящие фрагменты и жирный след).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах