Примерное время чтения: 1 минута
125

На Камчатке осудили браконьеров, промышлявших на мысе Левашова

Петропавловск-Камчатский, 1 июля - АиФ-Камчатка.

Усть‑Большерецкий районный суд вынес обвинительный приговор двум местным жителям, признанным виновными в незаконном вылове рыбы. Их действия квалифицированы по статье — браконьерство в местах нереста и на миграционных путях, совершённое группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

Как установил суд, в августе прошлого года мужчины вели незаконный промысел в районе мыса Левашова. Для этого они использовали резиновую лодку «Адмирал‑520» с мотором «Suzuki‑DT40WL», а также ставную сеть длиной 250 метров. В результате противоправных действий был нанесён ущерб водным биологическим ресурсам — он оценён в 607 тысяч рублей.

Суд приговорил фигурантов к 2 годам лишения свободы. При этом исковые требования прокурора о возмещении ущерба удовлетворены в полном объёме.

Лодка, мотор, весло, топливный бак, пайолы и стрингеры изъяты и обращены в доход государства. Ставную сеть суд постановил уничтожить.

Напомним, 26 июня троих браконьеров осудили за вылов лосося на 1 млн на Камчатке. Двоих фигурантов приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 8 месяцев. Третьему участнику преступной группы суд назначил штраф в размере 500 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах