Примерное время чтения: 1 минута
278

У главы Камчатки вызвала тревогу динамика распространения кори

Петропавловск-Камчатский, 24 апреля - АиФ-Камчатка.

Во время оперативного совещания особое внимание уделили такому заболеванию как корь. По данным  Роспотребнадзора, болезнь распространяется по стране в геометрической прогрессии.

И если в прошлом году было зафиксировано 102 случая в 17 регионах, то с начала этого года больше тысячи в 44 субъектах.

«Мы особое внимание обращаем на отсутствие  вакцины. Региональный Минздрав должен активизировать работу по доставке вакцины. По данным, которые у нас есть, здравоохранение обращалось только за поставкой вакцины,  которая идет в коммерческих целях, и нет ее в рамках национального календаря и подчищающей иммунизации. Сейчас начнется завоз основной рабочей силы, а вахтовики в обязательном порядке подлежат вакцинации против кори. Во-вторых, заболевание забытое, необходимо провести среди работников здравоохранения семинары, чтобы освежить память об этой болезни. Инфекция очень непростая», - сказали в Роспотребнадзоре.

Глава Камчатки отметил, что динамика распространения кори вызывает тревогу, поэтому необходимо  отработать и реализовать все рекомендации.

«Нам нужно очень внимательно отнестись к этому заболеванию и усилить работу по получению необходимой вакцины», - отметил губернатор.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах