С 1 сентября 2026 года магнитно-резонансную томографию можно будет делать без направления врача. Это правило, согласно документу Минздрава, будет действовать до 2032 года.
МРТ обычно назначают для диагностики заболеваний нервной системы, позвоночника, суставов и внутренних органов. Метод позволяет получать детальные послойные снимки мягких тканей и костей без использования вредного излучения, поэтому он безопасен для пациентов.
Кроме того, в базовую программу обязательного медицинского страхования добавили 14 новых методов лечения. Как пояснил председатель ФОМС Илья Баланин, теперь некоторые сложные и дорогостоящие процедуры стали бесплатными — их можно пройти по полису ОМС без оформления отдельных квот.