Примерное время чтения: меньше минуты
234

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача

Петропавловск-Камчатский, 23 июня - АиФ-Камчатка.

С 1 сентября 2026 года магнитно-резонансную томографию можно будет делать без направления врача. Это правило, согласно документу Минздрава, будет действовать до 2032 года.

МРТ обычно назначают для диагностики заболеваний нервной системы, позвоночника, суставов и внутренних органов. Метод позволяет получать детальные послойные снимки мягких тканей и костей без использования вредного излучения, поэтому он безопасен для пациентов.

Кроме того, в базовую программу обязательного медицинского страхования добавили 14 новых методов лечения. Как пояснил председатель ФОМС Илья Баланин, теперь некоторые сложные и дорогостоящие процедуры стали бесплатными — их можно пройти по полису ОМС без оформления отдельных квот.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах